Выращиваю огурец в открытой почве. Сорт отлично подходит для этого. Неприхотлив в уходе, имеет высокие вкусовые качества: выраженный вкус, аромат, отсутствие горечи и пустот в мякоти.
Огурчики не вырастают крупными, имеют привлекательный вид. Форма плодов цилиндрическая, вес достигает 100 грамм. Кожа тоненькая. Сорт дает ранний урожай. Хорошо переносит резкие перепады температуры. Плоды устойчивы к деформации, не желтеют.
Слабое место - это низкая устойчивость к пероноспорозу. В остальном сорт имеет только плюсы, подходит для домашнего и промышленного выращивания.
"Конни" сею уже несколько лет подряд, абсолютно неприхотливый гибрид, который дает щедрый и вкусный урожай. К погоде растение не капризное, небольшое похолодание кусты пережили без болезней, разве что плоды созрели немного позже положенного срока - через 53 дня. Огурчики небольшие, такой размер идеален для консервации. Нет колючих пупырышек, шипы белые.
На вкус огурцы совсем не горькие, скорее сладковатые, несмотря на то, что были перепады температуры. Кусты дотянули до конца лета, но потом быстро отошли. Всхожесть семян у гибрида неидеальная, особенно при рассаде в открытый грунт.
Каждый сезон высаживаю по 5-6 разных сортов. Сажала и сорт "Маринда". Сорт урожайный и неприхотлив в уходе. Высаживаю его в открытом грунте. Завязей очень много. В засушливую погоду не забываем поливать, так как огурцы любят влагу. Плоды цилиндрической формы, длиной 10-15 см. Растения самоопыляющиеся, что говорит в пользу данного сорта. Огурцы вкусные, без горечи (последние годы все сорта мне попадаются не горькие). Хорош данный сорт для консервации, я мариную их на зиму, получаются очень вкусные.
Плоды вырастают больше 10-ти см, но снимаю раньше, пока они совсем мелкие. Получаются пикули красивого товарного вида, хрустящие, с плотной мякотью и тонкой кожей. В маринованном виде просто бомба, весь урожай распродается.
Срок созревания ранний, через месяц после того, как рассада прижилась, начинают поспевать зеленцы. Высаживаю по 2 куста на кв.метр, поливаю теплой водой, не под корень, а в борозды, чтобы не было гниения. Подкормка обязательно 6 раз за сезон навозом, золой, азофоской. Сорт не болеет, легко переносит грибок и небольшие похолодания, за то время, что выращиваю, ни единого куста не потерял.
Живу на юге, рассаду высаживаю в грунт на майские праздники, и всё лето, включая сентябрь, моя семья наслаждается свежими огурчиками сразу с грядки. На кустах по несколько завязей, в каждой бывает не меньше 5-ти плодов, и как только их снимешь, на следующий день на этом месте начинают созревать другие. Урожай такой, что всё съесть невозможно, приходится консервировать. Вкус нам нравится, разве что кожица слишком плотная.
Я не убиваюсь над грядками, делаю полив 2 раза в неделю, раз в месяц подкармливаю готовым удобрением, но сорт и с таким уходом хорошо себя чувствует. Совсем неприхотливый.
Хороший гибридный сорт. Не нуждается в насекомых-опылителях, не требует сложного ухода, имеет высокий иммунитет к основным "огуречным" заболеваниям. Пасадена не поражается садовыми вредителями. Продуктивность высокая, в зависимости от применяемых агротехнологий колеблется в пределах 11-14 кг.
Огурцы не самые скороспелые, 1-й урожай собираю через 7 недель. Кожица имеет большое количество бугорков и мягких шипов, приходится счищать ее перед едой. Вкусовые качества на высоте, мякоть без горечи и пустот, с небольшой семенной камерой. Плодоношение долгое даже в холодное лето.
Для выращивания сорта не требуется специальных навыков. За кустами ухаживать легко, ветвление у них умеренное, потенциал роста ограниченный, листьев не много. Все цветки женские опылители не нужны. В одном узле обычно 10-15 завязей.
Чтобы у растений были силы на формирование и удержание обильного урожая, требуются регулярные подкормки. Одновременно нужно использовать минеральные удобрения и органику. Огурцы выведены так, что они никогда не горчат и не имеют внутренних пустот. Семенная камера небольшая, семена находятся на стадии молочной спелости. Плоды формируются одновременно примерно одного размера.
Взяла в прошлом году на пробу данный сорт, выведенный нашими Уральскими селекционерами. Семена взошли дружно, росли обычно. При пересадке старалась меньше травмировать. Посадила ростки в теплицу удачно - земля мягкая, долго ее проливала водой. Не болели, пошли в рост быстро. Лиана большая, подвязала ее с самого начала, вилась по шпагату.
Урожай и завязь меня удивили. На промежутке в 10 см на стебле слева и справа появились завязи. Посчитала их: 8! Такого пучка огурцов у меня еще не было. Если каждый день срезать огурцы, аккуратно, то и урожай будет славный. Сами зеленцы вкусные, хрустящие, с пупырками.
Каждый года я сажаю проверенные сорта и обязательно новинку. В этом году удачным стало знакомство с данным сортом. Буду еще садить - понравился. Семена брала от Агрофирмы Седек, отлично взошли. Выращиваю всегда рассаду в стаканчиках, в покупном грунте. Высаживаю в первых числах мая в теплицу. Подвязала к шпагату росток и он понемногу начал расти.
Ухаживала как обычно. Первое время периодический полив и все. Почву заранее заправляю органикой и немного подсыпаю компллексных удобрений для тыквенных. От возможных вредителей сыплю вокруг ростков золу, сажаю петрушку. Лиана подросла быстро, формировать ее не пришлось.
1-й огурчик долго ждали, а потом вся лиана ими была увешана ...
Посадил для эксперимента на грядке огурец Кузнечик F1. Сорт отечественный, подмосковный. Очень урожайный оказался, даже на зимние заготовки сделал. Как пошел урожай в июле, так почти каждый день снимали по ведру до сентября. Самый обильный урожай в июле-августе, в сентябре меньше.
В теплице этот сорт тоже растет, но она совсем не обязательна. Похолодания на почве гибрид не боится и ничем не болеет. Завязей много, они не усыхают и не опадают. Зеленцы созревают быстро, последовательно, их много, собирать надо часто. Старые плоды идут на семена.
Семена купила несколько лет назад и с той поры всегда сажаю этот огурец. Считаю, что для нашего климата - просто идеальный сорт! Живу под Суздалем, выращиваю огурец в открытом грунте: первое время под лутрасилом. В дальнейшем именно этот сорт плодоносит до самых заморозков.
Плодоносить начинает через 1,5 месяца. Урожайный! Вырастает лиана умеренной высоты, рощу на шпалере, оставляю 1 стебель. От огурцов я в восторге: растут по 2, их очень много. Вкус приятный, хрусткий, без горечи и не перерастают. Едим с удовольствием! Но еще лучше они в закатках. Зимой - только Пасамонте в фаворитах.
Я считаю сорт «Букет» одним из лучших для консервации. Огурчики отлично смотрятся на столе зимой, и закрываю я их в литровые банки. Свежими тоже можно кушать, но стоит предварительно хорошенько руками пройтись по корнишонам, чтобы убрать выпирающие колючки - иначе во время еды они будут ощущаться во рту. Огурчики с хорошей плотностью, пустот за те 4 года, что выращиваю сорт, я не наблюдала.
Болезнями никакими не поражается, но почву приходится удобрять, чтобы повысить урожайность. Также каждые 2 года мы меняем участок под высадку огурцов. Обычно готовим ту землю под посадку, ранее на которой выращивали картошку или капусту. Сухие семечки не сажаю ...
Для повышения продуктивности начинаю заниматься семенами задолго до помещения в грунт. Выращиваю в готовой торфяной смеси при температуре 13-15 градусов. Если будет теплее, то при пикировке растения могут не прижиться. До того, как рассада нормально укорениться и хорошо приживется, держу ее под пленочным укрытием. Сильно заглублять семена нельзя, иначе они не всходят.
При стандартных уходовых процедурах вкусовые качества плодов хорошие. При недостаточном поливе огурцы могут желтеть, но горечи не появляется. Устойчивость к большинству "огуречных" болезней высокая, но требуется периодическая защита от вредителей.
Огурчики небольшого размера, очень хрустящие и вкусные. Их хорошо есть целиком и использовать в различных салатах, а уж в окрошке они просто великолепны - кубики получаются ровными, красивыми, форму при перемешивании не теряют. Вот только для засолки они совершенно не годятся. Пробовала делать малосольными, но они становятся мягкими и водянистыми. Но они для заготовки и не предназначены, так что данное обстоятельство я и недостатком не считаю.
Выращивать их можно и в теплицах, и под открытым небом. Урожай можно снимать практически до осени. Уход достаточно простой. Семена высаживаю в торфяные горшочки, а потом, когда появятся ростки, помещаю уже на грунт. Во время ...
Сажала в теплице в 2018 г. Очень осталась осталась довольна, огурцов было море не успевала снимать, собирала каждый день, плодоносили до октября, всем советую. Очень любят подкормку полив, не прихотливы, единственный минус это дорогая цена семян - 90 рублей и там 5-7 штучек семянок, но сорт ОТЛИЧНЫЙ, буду сажать ещё!!!
Среднеспелый сорт с очень насыщенным вкусом, мякотью повышенной плотности и сочности. Престиж дает хороший урожай при компактной высадке на небольшой площади. С одного кв. метра собираю от 15-ти до 20-ти кг. Продуктивность напрямую зависит от качества ухода и применяемых агротехнологий. В хорошее лето урожайность можно поднять до 25-ти кг.
Сорт выведен так, что появление горечи невозможно. Плодоношение растянутое, особенно при хорошем лете. Существенный недостаток - склонность к поражению серой гнилью, мучнистой росой и бактериозом. Требуется постоянная обработка химикатами, чтобы сохранить кусты здоровыми.
Вкусный для салатов, просто похрустеть. Кожура нежная, тонкая! Для консервации — отличный. Проблема — не могу найти семена. Урожайный. Сажала и рассадой и семенами. Всё приживается отлично. Поливала прохладной водой из ёмкости до появления огурчиков, затем переводила на холодную, со скважины. Одинаково отреагировали.
Выпросила рассаду у знакомой, настолько понравился внешний вид. Растет пучками, небольшие шипастенькие огурчики нанизаны на ветки, как настоящая гирлянда. В каждом пучке по 10 штук.
Посадила 4 кустика с большими промежутками, когда подросли, то нижние листья оборвала, а верхушку срезала, после этого стали бодро формироваться плоды.
Урожай бешеный. Как только первые плоды созреют, снимаю, и через день на их месте начинают созревать новые. Так продолжается до сентября без перерыва. Собрала много, все лето мы их ели, остальное закрутила. И в свежем и в соленом виде вкусно, сердцевина не рыхлая, мякоть плотная, с хрустом.
Огурцы по вкусу мне очень понравились. Вырастают пучками, по 2-3 штуки, зеленцы по 10-11 см, пупырчатые. Внутри у Кибрии нет пустот, семечек, они хрустящие и сладковатые. В уходе капризны: нельзя переливать, надо формировать растение, постоянно подкармливать и регулярно собирать урожай.
Положительных качеств и у сорта много: они сформированы генетически. Растение очень мощное, переносит засуху и похолодание. Сажали в теплицу и в открытый грунт: ветры, даже град перенесло хорошо - восстановилось быстро, листья отрасли и плодоносить начало. Урожай собирали до осени.
За взрослыми кустами легко ухаживать. Урожай вызревает на главном стебле. Боковые побеги очень слабые, большая часть погибает, прищипывание не требуется. Листвы не много. Сорт демонстрирует лучшие качества только в теплом климате и при большом количестве солнечных дней. Если температура сильно понижается, то через 5 дней растения начинают гибнуть.
Собранный урожай хранится долго, не нужно сразу пускать его в переработку. Период плодоношения растянутый, устойчивость к основным болезням огурцов повышенная. Вкусовые качества заметно лучше, чем у других гибридных сортов. Вкус и аромат яркие, мякоть сочная и плотная, семян мало и они очень мелкие.
Расходятся огурцы этого сорта как горячие пирожки за счет отличного товарного вида. Небольшие как корнишоны, аккуратной формы, с мелкими бугорками. На разрез выглядят привлекательно: мякоть насыщенного цвета, с небольшим количеством мелких семян, сочная, с ярким ароматом. Вкус на высоте, кожура не горчит. Покупают целыми ящиками и в салаты и для солений.
Если говорить о затратах на выращивание урожая моих сил и денег, то они средние. Пакет семян из 10-ти штук стоит 25 рублей, специальные удобрения не покупаю. Опрыскивание от болячек делаю для галочки, благо сорт не склонен болеть, разве что прохожусь бордосской смесью.
Наибольших усилий требует полив. Внучок обожает воду ...
Сорт растет в любом климате, но чем севернее, тем дольше приходится ждать урожай. В Ярославской области первый плоды снимаю почти через 2 месяца. Плодоношение в зависимости от погодных условий длится 2-3 месяца.
Характеристики огурцов стандартные для современных гибридов. Мякоть плотная и сочная, пустотелости и горечи не бывает, семена мелкие. Аромат очень яркий. При консервировании мякоть не размягчается, шкурка не становится очень жесткой, хрусткость сохраняется. Семена хорошо всходят при посадке прямо в грунт, рассаду не подготавливаю. Частый полив нужен только в периоды засухи.
Сорт отличается обильным плодоношением, кусты формируются сильными. Вятич теплолюбивый, резкие перепады температур и холодное лето негативно сказываются на урожайности и качественных характеристиках плодов. Предпочтительный способ выращивания - в парниках или теплицах. Огурцы растут пучками, но в одном узле не бывает больше 4-х штук. Хорошо сорт растет только на плодородных почвах, без регулярной качественной подкормки не обойтись. Важно хорошее насыщение почвы кислородом, грунт не должен быть слишком плотным. Для этого регулярно делаю рыхление, в землю добавляю опилки, поверх раскидываю мульчу. Устойчивость к самым распространенным заболеваниям культуры высокая. Насекомые-опылители не нужны. Пустоцветы - очень редкое явление.
Мякоть достаточно плотная, без пустот, чувствуется сладость. Семена ...
«Щедрик» нравится за высокую устойчивость к грибковым и инфекционным заболеваниям, хорошую продуктивность и простоту ухода. Сорт самоопыляемый, поэтому хорошо растет на грядках и под укрытием. Рассада хорошо переносит пикировку, сразу же пускается в быстрый рост, урожай формируется через 5-6 недель.
Огурцы достигают в длину 12 см, корнишоны получить невозможно. Кожура очень плотная, хорошо защищает плоды при транспортировке на большие расстояния. Мякоть плотная и сочная, количество семян минимальное. За кустом нужен постоянный уход из-за того, что он активно растет и имеет большое количество листвы.
Огурцы Мурашка F1 пробовала высаживать семенами отдельно в теплице и в открытом грунте. Результат одинаково хороший. Только в теплице семена проросли быстрее и начали рано давать плоды. При этом завязать была со всех цветков, без пустоцветов. Это особенность гибрида, они же самоопыляемые.
Те, что росли на улице позже прорастали, ухода больше требовали. Даже пара пропала, но урожай тоже большой и хороший. Они у меня давали плоды до конца сентября, даже удивилась. Огурчики ровные, сладкие, но мне в теплице их сажать неудобно, а в открытом грунте требуют заботы.